Как известно, сегодня в Москве и на территории всей России опалубка для монолитного строительства в основном представлена иностранными производителями. В основном это компании из Австрии, Италии, Германии, Канады, Франции, Польши и Латвии. Большинство строительных компаний отмечают высокий уровень качества зарубежной опалубки, ввиду того, что во многих странах введен более жесткий контроль производства. До недавнего времени опалубка отечественных производителей занимала лишь малую часть в общем объеме комплектующих для монолитного строительства, однако в последнее время ситуация на рынке начала меняться.

В последние годы был отмечен рост продажи опалубки отечественных производителей. При этом стоит отметить, что вертикальная опалубка чаще всего используется иностранного производства, в данном сегменте российские компании занимают менее 25%. А вот что касается горизонтальной опалубки, то тут строители чаще предпочитают оборудование отечественного производства. Главная причина роста популярности российской опалубки – это ее сравнительно низкая стоимость, которая порой существенно отличается от иностранных аналогов. Однако когда речь идет о строительстве крупных объектов, от которых может зависеть безопасность граждан, застройщики стараются не экономить, а потому пользоваться европейской продукцией. Это в основном обосновано тем, что экономия в таком строительстве повышает рисковость готового здания, чего застройщики допустить не могут.

В основном рост продаж опалубки отечественных производителей обусловлен последствиями кризиса, в результате чего многие застройщики ищут более экономичные варианты. Низкая стоимость отечественной опалубки позволила ей занять уверенные позиции в своей нише, а также показать строителям, что ее качество ничуть не хуже иностранной продукции.