В последнее время в сфере монолитного строительства было замечено значительное увеличение спроса на деревянные балки опалубки или ригели. Напомним, что кроме деревянных, сегодня в монолитном возведении также используются металлические ригели, которые отличаются больше прочностью и надежностью. Так почему же, несмотря на это, деревянные балки обогнали более прочные металлические став преобладающим типом составляющих для опалубки перекрытий?

Сегодня, в отличие от более ранних вариантом деревянных балок, балка опалубки выполняется из оптимального сочетания древесины и влагостойкой фанеры, что делает данный материал столь же практичным и надежным, как и изготовленный из метала. Как говорят застройщики, использующие в монолитном процессе именно деревянные балки, благодаря изготовлению основной части из дерева, такая балка имеет меньший вес, что упрощает ее транспортировку и монтаж, а значит – позволяет сэкономить. К тому же, сами по себе они значительно дешевле металлических. Но это ни в коем случае не значит, что такая экономия может привести к снижению качества здания. Напротив, даже наши прадеды в основе перекрытий домов использовали тяжелые деревянные балки, и, как известно, большинство таких домов существует и по наши дни. Что же касается монолитных домов, то в основе бетонных перекрытий деревянные балки представляют собой надежный каркас, способный удерживать как нагрузку самого перекрытия, так и вес находящихся в помещении людей и оборудования.

Ввиду этого, можно предположить, что рост спроса на деревянные балки опалубки в первую очередь обоснован улучшением их качества в последние годы. А так как отечественное строительство направлено на возведение рентабельных и качественных строений, деревянные балки стали одним из пунктов возможного сокращения затрат на монолитное строительство.